Pour me contacter
+33 (0) 6 99 49 10 74

Aux Deux Eléphants
  • Accueil
  • Ma librairie
  • Achat & Estimation
  • Conseils
  • Collection
  • Contact
  • Mon compte
  • Log In
  • Register
Search
00

La Jangada – Jules Verne Hetzel

  • Home
  • Ma librairie
  • Au portait collé, Premiers tirages, Dos au phare
  • La Jangada – Jules Verne Hetzel
  • Vous ne pouvez pas ajouter cette quantité dans le panier — nous en avons 1 en stock et vous en avez déjà 1 dans votre panier. Voir le panier

Produits similaires

  • Jules Verne : Sans dessus dessous. Paris, Hetzel, sd, (1889, catalogue EX). Un volume grand in-8° relié pleine percaline d'éditeur à décor, cartonnage aux initiales sur fond rouge. Ors du plat à peine oxydés ce qui est rare pour cet ouvrage. infimes rousseurs. Cartonnage frais. Très bel exemplaire de premier tirage. Volume simple, monochrome
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Aux initiales, Premiers tirages, Rouge - Brique

    Sans dessus dessous – Jules Verne Hetzel

    300,00€
  • L'archipel en feu - Jules Verne
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Aux initiales, Bleu, Premiers tirages

    L’archipel en feu – Jules Verne

    600,00€
  • Jules Verne : Claudius Bombarnac & Le château des Carpathes. Paris, Hetzel, sd, (1892, catalogue GK). Un volume grand in-8° relié pleine percaline d’éditeur à décor, cartonnage au portrait collé. Rousseurs très intenses, surtout en début et fin d'ouvrage. Quelques marques du temps. Cartonnage très frais. Bel exemplaire de premier tirage. Collection Hetzel, dos au phare!
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Au portait collé, Dos au phare, Premiers tirages

    Claudius Bombarnac & Le château des Carpathes – Jules Verne

    330,00€
  • Jules Verne : Maître du monde. Très bel et rare exemplaire de premier tirage!
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Au steamer macaron doré, Premiers tirages

    Claudius Bombarnac – Jules Verne – Hetzel

    900,00€
  • Le rayon vert- Jules Verne
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Aux initiales, Premiers tirages, Rouge

    Le rayon vert- Jules Verne

    380,00€
  • Jules Verne : Les enfants du capitaine Grant personnalisé.
    Lire la suite
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Personnalisés, Premiers tirages, Vert

    Les enfants du capitaine Grant – Jules Verne – Hetzel

  • Rupture de stock
    Jules Verne : P'tit bonhomme. Paris, Hetzel, sd, (1893, catalogue GU). Un volume grand in-8° relié pleine percaline d’éditeur à décor, cartonnage au portrait collé. Quelques rousseurs et mini défauts intérieurs. Cartonnage frais. Très bel exemplaire de premier tirage. Collection Hetzel, dos au phare!
    Lire la suite
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Au portait collé, Dos au phare

    P’tit bonhomme – Jules Verne

    330,00€
  • Hector Servadac - Jules Verne
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Au monde solaire, Premiers tirages, Rouge - Brique

    Hector Servadac – Jules Verne

    900,00€
  • Les tribulations d'un chinois en Chine
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Aux initiales, Bleu, Premiers tirages

    Les tribulations d’un chinois en Chine

    450,00€
  • Une ville flottante & Aventures de 3 russes et de 3 anglais. Paris, Hetzel, Sd (1893, catalogue est GU). Un volume grand in-8 relié pleine percaline d'éditeur, cartonnage au portrait collé. Rousseurs parfois intenses, retouche à la coiffe supérieure et usure à celle du bas. Il s'agît d'un tirage particulier pour lequel le premier plat, à droite et à gauche du portrait est coloré de vert et non de bleu comme généralement. Cet exemplaire est également dépourvu du portrait de rigueur qui n'est pas manquant mais absent d'origine, et à sa place figure la plaque blanche du portrait imprimé "non imprimé", au lieu de la toile rouge du fond. Il est identique au numéro 124 de la vente Régné du 19 mars 2011 à l'exception du titre, que Philippe Mellot et Jean-Marie Embs qualifiait ainsi: "L'un des fameux exemplaires sans le portrait". Notre titre est bien plus rare que la maison à vapeur présentée. Très bel exemplaire, dos au phare, collection Hetzel!
    Ajouter au panier
    Add to wishlist
    Quick View
    Add to wishlist
    Au portait collé, Dos au phare

    Une ville flottante & Aventures de 3 russes et de 3 anglais – Jules Verne

    1.500,00€

menu principal

  • Accueil
  • Ma librairie
  • Achat & Estimation
  • Conseils
  • Collection
  • Contact
  • Mon compte
  • Conditions de vente
  • Politique de confidentialité
  • Mentions légales

Adresse
3 rue d'Ouarville
28300 Lèves

Téléphone :
+33 (0) 6 99 49 10 74

© 2020 Aux 2 Eléphants, tous droits réservés - Site réalisé par Studio Alegoria
You've just added this product to the cart:

  • Main Menu
  • Top Navigation
  • Accueil
  • Ma librairie
  • Achat & Estimation
  • Conseils
  • Collection
  • Contact
  • Mon compte
  • Log In
  • Register